Проблемы с щитовидкой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Мне 31 год. Имеется избыточный вес. Имеются проблемы с щитовидной железой. Небольшой узел в левой части. Ттг 4.3 т4св. 15.21. Необходимо ли принимать гормоны? Поможет ли прием йодомарина? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-24 15:02
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что именно Вас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-10-25 14:25
Здравствуйте, нормы - ттг 0.23-3.4 т4св 10-23.2
Сейчас никаких медикаментов не принимаю, только от давления. Рост 160 вес 110
есть проблемы с кожей волосами ногтями.
кожа на руках на локтях сухая и шелушиться, на лице акне,
ногти ломкие, слояться, волосы выпадают.
Раздражительность, нервозность, тревожность, страх. Нет позитивного отношения к происходящему в жизни. Какая то апатия. Усталость, повышенное потоотделение, менструации регулярные. Забеременеть так и не получилось, пока была замужем. Есть проблемы с повышенным артериальным давлением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 14:30
В таком случае, скажу Вам следующее:
  1. Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Я рекомендовала бы Вам сейчас начать приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Приём препарата следует начинать постепенно -- в течение 10 дней принимайте половинную дозировку (25 мкг), после чего переходите на приём 50 мкг.
    В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. Принимать сейчас Йодомарин сейчас необходимости нет.
  3. Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Елена 2016-10-25 14:40
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 14:42
Пожалуйста, здоровья Вам.