Жизнь без щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33года
Здравствуйте, ув. Доктора. По результатам пункции показала аденому щит. Железы. Назначили операцию. В том году в сентябре удалили полностью щит. Железу. Назначили л-тироксин. Принимала 2 месяца, сдала кровь на ттг и т4. ттг был понижен, добавлял врач дозу и так весь год. С весны чувствовала себя хорошо, принимала дозу 112,5. эутирокс. Все лето его принимала, строго натощак, минимум за пол часа до еды. В конце августа ппренесла медикаментозный аборт. Назначили принимать силует. В начале октября стала нехорошо себя чувствовать. Решила сама добавить дозу до 125. дня два принимала, поехала сдать кровь на ттг и т4. ТТГ-0,5782(норм.0,35-4,94), Т4-16,12(норм.9-19,05). так же сдала на кальций общий-2,08(норм.2,2-2,65) и на ионизированный-1,05(норм.1,12-1,32). принимаю кальций D3. Чувствую себя очень плохо. Усталасть жуткая, сердце еле стучит, а иногда тахикарлия. Проснуться немогу, весь день голова кружится, сплю хожу. Непонимаю, от чего это. Может зря я добавила дозу самостоятельно. Либо нельзя совмещать силует и эутирокс. Подскажите пожалуйста. Что это может быть. Сил нет уже. Работать немогу(заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 18:54
Здравствуйте, Дарья.
В Вашем случае нужно обратить внимание на несколько моментов:
  1. Прошлая дозировка Эутирокса Вам хорошо подходила, не нужно было её повышать. Рекомендовала бы Вам вернуться сейчас к дозировке 112,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 месяца. В целом, по гормонам щитовидной железы всё сейчас хорошо.
  2. Принимать Эутирокс и Силуэт вместе можно. Главное, принимать Эутирокс строго натощак, за 20-30 минут до еды и приёма других медикаментов.
  3. Вам обязательно нужно нормализовать уровень кальция. Отчасти причина Ваших жалоб может быть в этом. Какую дозировку кальция и витамина Д3 Вы сейчас принимаете? Вы контролировали уровень паратгормона после операции?
  4. Также Вам обязательно нужно проконсультироваться у терапевта и кардиолога, если Вы ещё этого не сделали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-11-09 19:01
Ув. Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Принимаю таблетки кальций D3 по 2таблетки два раза в день. Про паратгормон, честно говоря и не слышала(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 19:03
Напишите точную дозировку кальция и витамина Д в Ваших таблетках, пожалуйста. Таких препаратов масса.
Дарья 2018-11-09 19:05
Кальций 350мг, D3 2,5мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 19:19
Благодарю. В таком случае, рекомендовала бы Вам:
  1. Повысить сейчас дозировку препарата до 2 таблеток 3 раза в день.
  2. Через 3 недели -- сдать контрольный анализ крови на ионизированный кальций и паратгормон, а также биохимический анализ крови на почечные и печеночные пробы.
  3. Сейчас -- дополнительно обратиться к терапевту и кардиологу.
Дарья 2018-11-09 19:23
Спасибо вам большое. Очень благодарна за ответ и рекомендации. Все так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 19:43
Рада была помочь, здоровья Вам!