Доза эутирокса

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, некоторое время назад мне поставили диагноз АИТ, назначили эутирокс. При ТТГ 6.8(норма 0.2-4.8), Т4св-1,5(норма 0.8-2.1).
Подобрали слишком большую дозу - 100мг и через 2 месяца приема, ТТГ упал сильно ниже нормы. Врач сказал отменить на время. При повторной пересдачи, через месяц, результаты были ТТГ - 18.1 (норма 0.2-4.8), Т4св-0,75(норма 0.8-2.1).
Решили возобновить прием эутирокса с минимальной дозы - 25 мг. Через 8 недель анализы таковы: ТТГ - 6,9 (норма 0.2-4.8) , Т4св -1,1 (норма 0.8-2.1). Подскажите, пожалуйста, увеличивать дозу или оставлять прежней? Эндокринолог был в отпуске, на прием только 5 сентября. Планирую беременность, стремимся к ТТГ меньше 2.5
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 01:18
Здравствуйте, Олеся.
Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на приём Эутирокса в дозировке 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.