Щитовидная железа, гормональный сбой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите решить проблему. Моей дочери 26 лет. Практически всегда у нее был не регулярный месячный цикл. При обращении у гинекологу, выписывали препарат «Диане- 35». Назначенный срок она его принимала, месячные шли нормально, а потом снова сбой. Прошли несколько курсов — изменений нет. Детей нет, забеременеть не может, месячные не регулярные. Гинеколог послал на консультацию эндокринолога. Сделали анализ крови и УЗИ. Эндокринолог посмотрел и сказал, что щитовидная железа атрофируется и он не знает происходит. Порекомендовал прийти на консультацию через год, чтобы посмотреть изменения. Так же хочу сказать, что 10 месяцев назад у дочери был большой нервный срыв (смерть мужа). Уважаемые доктора, подскажите что нам делать и куда бежать на консультацию. Ждать год, а потом услышать «почему вы не обратились к врачам раньше» совсем не хочется. За ранее всем СПАСИБО!
Анализ крови: Т4 свободный =9,97, ТТГ=1,30. УЗИ: Щитовидная железа обычной формы, нормальной эхоструктуры; контуры ее четкие, ровные; перешеек толщиной 2,9 мм. Размер правой доли 1,55х1,23х3,26 см (х0,479), объем 2,97 см куб (норма 4,16-8,78 см куб). Размер левой доли 1,34х1,13х3,22 см (х0,479), объем 2,33 см. Куб (норма 3,98-7,86 см. Куб). Общий объем железы 5,30 см. Куб (норма 8,28-16,5 см. Куб)
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-10 12:44
Здравствуйте, Наталья.

Уровень гормонов щитовидной железы в норме, необходимости в лечении щитовидной железы нет.

На будущее, консультации третьих лиц по медицинским вопросам не проводятся. Ваша дочь – совершеннолетний и дееспособный человек, за медицинскими консультациями она должна обращаться сама.

С уважением, Надежда Сергеевна.