Упал ттг от приема повышенной дозы эутирокса, что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, демиелинизирующий процесс мозга
Здравствуйте! В 2014 г. эндокринологом поставлен диагноз: субклинический гипотиреоз впервые выявленный. Сначала была назначена дозировка 25, потом увеличена до 50, затем врач назначил чередовать через день 50 и 75. Но я стала путаться в приеме и перешла на 75. Года два ТТГ был в норме. В декабре 2017 я в очередной раз сдала анализ ТТГ и Т4 свободный. Результат: ТТГ 5.11 (норма 0,35-5,50), Т4св 1,21 (норма 0,89-1,76). Я сама увеличила дозу до 100 (знаю, что надо было бы к врачу, но я наблюдаюсь у платного эндокринолога в другом городе, возможности не было посетить его). Плюс мне назначил невролог антидепрессант Золофт 50 на 6 месяцев. Последние два, три месяца стала плохо чувствовать себя по утрам. Низкое давление, головные боли ежедневно, к вечеру легче становится. Сдала опять анализы: ТТГ 0,2 (норма(0,35-5,50), Т4св 1,44 (норма 0,89-1,76), антитела к тиреоидной пероксидазе 86 (норма 0,35). Скажите, пожалуйста, что делать с эутироксом, снизить или вообще пока не принимать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 14:52
Здравствуйте, Елена.
Думаю, теперь Вы понимаете, почему нельзя самовольно изменять дозировку гормонального препарата. Возвращайтесь сейчас к приёму Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-27 15:55
Спасибо за ответ! Да, нужно было проконсультироваться сначала с врачом) Ещё, скажите, пожалуйста, какой для моего диагноза должен быть ттг если я не планирую беременность, где-то читала, что с моим диагнозом лучше иметь ттг ближе к нижнему порогу, чем к верхнему. И еще, по УЗИ щитовидки у меня все пока в норме. Но узист говорит, что объем маловат щитовидки, а врач говорит, что всё нормально, пока ттг в норме (на фоне приема эутирокса), значит щитовидка справляется. Год назад V=5,9. Как вы считаете, врач права? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-27 19:29
Если Вы не планируете беременность, то уровень ТТГ может быть любым в пределах референтного интервала Вашей лаборатории. Объём щитовидной железы практического значения уже не имеет, увеличить щитовидную железу в размерах мы не можем в любом случае.
Елена 2018-06-20 14:56
Добрый день! Можно я ещё уточню по поводу размеров щитовидки? Дело в том, что ее размеры с каждым годом уменьшаются, не смотря на то, что я принимаю эутирокс 75 с 2014 года. В 2014 году по узи: правая доля-ширина: 14,4 мм; толщина: 13,7 мм, длина: 39,2 мм; объем: 3,71 см. Куб. Левая доля - ширина: 15,9 мм; толщина: 11,2 мм; длина: 37,6 мм; Объем 3,21 см. Куб. Перешеек: 2,26 мм. Общий V: 6,92 см. Куб. В 2015 году: правая доля-ширина: 13,3 мм; толщина: 12,5 мм, длина: 42 мм; объем: 3,14 см. Куб. Левая доля - ширина: 12,2 мм; толщина: 12 мм; длина: 40,2 мм; Объем 2,76 см. Куб. Перешеек: 2,5 мм. Общий V: 5,9 см. Куб. В 2018 году: правая доля-ширина: 12 мм; толщина: 10 мм, длина: 36 мм; объем: 2,1 см. Куб. Левая доля - ширина: 12 мм; толщина: 11 мм; длина: 35 мм; Объем 2,3 см. Куб. Перешеек: 2 мм. Общий V: 4,4 см. Куб. И ещё в этом году написано, что капсула дифференцируется, неравномерно уплотнена, утолщена до 0,4 мм. Во всех трех узи заключение: вариант нормы. Скажите, пожалуйста, почему щитовидка уменьшается и чем это мне грозит и что за капсула с уплотнением? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 15:00
Здравствуйте.
Вам достаточно будет перечитать мой ответ выше: "Объём щитовидной железы практического значения уже не имеет, увеличить щитовидную железу в размерах мы не можем в любом случае. " Уменьшение щитовидной железы в размерах грозит гипотиреозом, у Вас он уже развился, лечение Вы получаете. Рассматривать отдельные УЗИ-характеристики (состояние капсулы и т. п.) не имеет никакого смысла.