Гиперплазия щитовидной железы, ожирение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шийного відділу хребта, синдром вертебробазилярної недостатності, венозною дисциркуляцією. вторинна аменорея.
Здравствуйте, год назад сдавала гормоны. Все было в норме и узи щитовидки тоже. Недавно сделала узи щитовидки, в заключение поставили диагноз: " Гіперплазія щитоподібної залози з наявністю кістозно розширених фолікулів в обох долях. Підщелепно-верхньошійна лімфоаденопатія. (зміни паренхіми: в правій долі- кістозно розширені фолікули: в нижньому сегменті -0,26 см, у середньому сегменті -0,28см та 0,2 см. Розміри залози перешийок: 0,52 см. Права доля (обєм за Бруно) 17,1 куб см (вікова норма 3,4-10,14) , ліва доля 9,2 куб см /вікова норма 2,11-9,61/) загальний обєм 26,3 куб см /вікова норма 5,84-19,44/) Может ли это влиять на вес, как бороться (вес увеличивается). Месячных нет 4 месяца. Посоветовали пить L- тироксин. Без назначения не хочу. К гинекологам обращалась по поводу задержек. Вызывают месячные и назначают гормоны Ярина. Проблема веса остаётся. Заранее благодарна. Надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 14:51
Здравствуйте, Валентина.

Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне чётко и конкретно.

Насколько я понимаю, Вас беспокоит повышение массы тела?
Какой у Вас рост и вес?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете (полный список)?
Что с диетой и физической нагрузкой (подробно)?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2017-04-07 15:37
Меня беспокоит и диагноз и повышение массы тела. При росте 167 см. Вес 102 кг. Гинекологи неоднократно сажали на диеты (белковая) и в спортзал ходила. Вес не спадает. Отекаю бесконечно. Волосы жирнеют, ломкие.
Медикаменты пока не принимаю никакие До этого пила йодомарин. По гинекологии Ярину, логест. От диет посадила желудок. По утрам делаю легкую гимнастику. 20 приседаний, 100 раз на скакалке, планка. Дома 2 детей (бегаю из школы в садик безконечно) , живу на пятом этаже. После 7 не ем. Да и так аппетитом не страдаю.
Спасибо что Вас хоть заинтересовала моя проблема.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 22:17
Само по себе увеличение щитовидной железы в размерах с повышением массы тела никак не связано.

Вам следует начать с адекватного обследования.
Рекомендовала бы Вам сдать:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (это будет полезным вдвойне, поскольку позволит оценить функцию щитовидной железы);
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

Также необходимо вместе с гинекологами разобраться в причинах нарушения регулярности менструального цикла. И составить индивидуальную (а не "белковую" или ещё что-то сомнительное) диету вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте).
Валентина 2017-04-11 20:44
Спасибо