Некроз узла щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня в щитовидной железе узел 4,5-5 см. С участками некроза. Что это значит, чем опасен некроз узла? Гормоны в норме, но меня беспокоят частые головные боли и учащенное сердцебиение до 140 уд. /мин. Так же есть ощущения инородного тела в горле и постоянное желание откашляться. Есть ли необходимость удалять узел? Спасибо.
Теги: некроз щитовидной железы что это такое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-20 12:57
Здравствуйте, Екатерина.

Для того, чтобы делать какие-либо выводы и давать Вам рекомендации мне необходимо видеть конкретные результаты исследований. Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Также укажите конкретные результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-12-23 07:51
Здравствуйте! Сейчас я не принимаю никакие лекарственные средства. Анализы на гормоны последние на руках к сожалению не имею, недавно сдала еще раз, результаты будут готовы только после нового года. Направляю протокол последнего УЗИ от 22.12.2016. Он как то отличается от предыдущего, который был сделан в 2014 году. Размеры узла мне вообще не понятны. Последний раз он был 4,5-5 см., а по этому УЗИ кажется, что он уменьшился в размере. И скажите пожалуйста, что значит участки кистозной дегенерации?

ПРОТОКОЛ УЗИ от 22.12.2016
Правая доля 1,8 1,8 3,9 см. Объем 6,1 куб. См.
Левая доля 19,9 2,1 4,1 см. Объем 7,8 куб. См.
Перешеек 4,2 мм (N-до 6 мм) не увеличен
Общий объем 13,9 куб. См.
Щитовидная железа расположена типично, не увеличена, Контуры железы неровные четкие, Капсула неравномерно уплотнена, Эхогенность средняя, Эхоструктура неоднородная, Васкуляризация не изменена. В левой доле паратрахеально определяется неоднородное по структуре с мелкими участками кистозной дегенерации изоэхогенное образование неправильной формы с неровным четким контуром и гипоэхогенным ободком, размером 2,07*2,65*2,93 см. С еденичным среднезернистым (RI 0,61) кровотоком как по периферии, так и в самом образовании. Так же в левой доле три аналогичных образования размером 0,59-0,42 см., 0,72*0,53 см., 0,45*0,25 см.
Заключение: многоузловой зоб.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 19:48
Мне сложно консультировать Вас без результатов анализов и прошлого УЗИ. Да и УЗИ Вам нужно делать каждые 6 месяцев, а не раз в два года.
Лучше было бы задавать свои вопросы, имея на руках всю необходимую информацию.

Что могу сказать по последнему УЗИ -- подобные узловые образования обязательно нужно пунктировать для исключения онкологической настороженности. Сделать это лучше в ближайшее время. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Откуда Вы взяли информацию про "участки некроза" -- мне совершенно непонятно.
Екатерина 2016-12-26 02:32
Спасибо за ответ Надежда Сергеевна.
Я дождусь результатов исследования крови, постараюсь найти предыдущее УЗИ (так как о некрозе говорилось именно в нем) и еще раз напишу Вам.