Анализы и УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте.

Женщина, 62 г.
В декабре 2020 г. начало резко повышаться артериальное давление. Ранее были признаки: очень сухая кожа, выпадение волос, сильная усталость.
УЗИ 12.03.2021
Щитовидная железа расположена обычно.
Размеры правой доли: длина 38 мм, толщина 12 мм, ширина 13 мм.
Размеры левой доли: длина 24 мм, толщина 9 мм, ширина 13 мм.
Толщина перешейка 1,4 мм
Объем правой доли 2,8 куб. См
Объем правой доли 1,3 куб. См
Общий объем железы 4,1 куб. См
Контуры железы нечеткие, ровные. Общая эхогенность железы повышена, за счет чего контуры с трудом дифференцируются от окружающей клетчатки. Структура диффузно неоднородная с чередующимися участками пониженной и средней эхогенности, с тонкими линейными гиперэхогенными включениями. Васкуляризация долей снижена. Отчетливых данных на узловые образования не выявлено. Патологические региональные лимфатические узлы не определяются.
Заключение: Диффузные изменения структуры тиреоидной ткани щитовидной железы по типу АИТ (атрофическая форма)

Гормоны крови: 06.03.2021
ТТГ 64,9300
Т4 св. < 5,41
Т3 св. < 1,46

Пожалуйста, скажите что означают результаты УЗИ и крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 00:08
Здравствуйте, Ирина.
  1. "скажите что означают результаты УЗИ" – щитовидная железа уменьшена в размерах, в ней присутствуют хронические изменения. На самочувствие это никак не влияет, лечения не требует.
  2. "и крови? " – по результатам анализов у Вашей мамы развился гипотиреоз. Это означает, что её щитовидная железа не работает должным образом, и сформировался выраженный дефицит гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Посетить врача нужно срочно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-03-13 06:15
Спасибо большое за ответ. Мы сегодня записаны на прием к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 07:36
Отлично, здоровья Вам и маме.