Расшифровка результатов УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Abonent
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, В 1999г проверялась у эндокринолога. Диагноз: Диффузное увеличение щитовидной железы 1 степени. Врач рекомендовал морепродукты и пищевые добавки. В 2015 г сделала УЗИ щитовидной железы. Вот протокол исследования:
Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие, симметрична.
Правая доля: толщина 12мм, ширина 15мм, длина 38мм. Объем доли 3,3 см куб.
Паренхима повышенной эхогенности, неоднородной структуры. Очаговые образования: есть. Лоцируется образование овоидной формы, с ровными, четкими контурами, гипоэхогенное, неоднородное, размерами 6*3*4 мм.
Левая доля: толщина 11мм, ширина 12мм, длина 36мм. Объем доли 2,3 см куб.
Паренхима повышенной эхогенности, однородной структуры. Очаговые образования: нет.
Перешеек: паренхима обычной эхогенности, однородной структуры.
Общий объем железы: 5,5 см куб.

Лимфоузлы не определяются.

Заключение: эхопризнаки образования правой доли щитовидной железы. Диффузные изменения щитовидной железы.

На сколько это серьезно.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-31 18:32
Здравствуйте.

При наличии в щитовидной железе узловых образований размером до 10 мм мы наблюдаем за динамикой их роста. Ситуация не критична, однако уделить внимание своему здоровью следует. Я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев для улучшения структуры щитовидной железы, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы. Также Вам следует проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.