Помогите понять результат после узи щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у нас нет в городе эндокринолога, поэтому прошу помочь. Сделала узи щитовидной железы, вот описание:
Капсула неравномерно уплотнена, дифференцируется отчетливо. Размеры левой доли-ширина 12.6 мм, толщина 13,4 мм. Длина 41,5 мм, объем 33,2 см. Куб. Размеры правой доли - ширина 20.4 мм, толщина 15,2 мм. Длина 41,5 мм, объем 6,75 см. Куб. Перешеек длиной до 4 мм. Общий объем до 10 см, не превышает возрастную норму. Эхогенность нормальная(в пределах 34-45 ед. Шкалы серого цвета). Эхоструктура мелкогранулярная неоднородная. В обеих долях на фоне неравномерного уплотнения структуры в левой доле определяются участки со сниженной эхогенностью, неправильной формы, без четких границ. Структура правой доли узловая, кровоток по всем сегментам несимметричный, не усилен.
Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Очаговые изменения левой доли. Хронический тиреоидит?
Огромное спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-11 16:10
Здравствуйте, Светлана.

Несколько дополнительных вопросов к Вам:
  • что Вас беспокоит? Почему Вы решили пройти обследование?
  • не вполне понятен момент в УЗИ по объёму железы. Левая дола -- 33,2 см3, а правая -- 6,75 см3? При этом общий объём попадает в возрастную норму до 10 см3? Уточните эту информацию.
По структуре щитовидной железы острых и опасных изменений нет, однако Вам необходимо пройти дообследование, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
А именно: анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

Я смогу дать Вам более подробные рекомендации после ответа на вопросы и получения результатов дообследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Света 2015-03-16 22:45
Добрый вечер. Извините за долгий ответ, доки били у доктора. Ответ на 1 Ваш вопрос, у меня дикие мигреневые боли, всю мою жизнь, за последние 2 года начало сильно беспокоить боль, жжение в области сердца, пришла к доктору сделать ЭХО сердца и эл. Кардиограмму, хотела исключить проблемы с сердцем, доктор сразу перенес все вопросы на болезнь щитовидной железы. (вопросы с сердцем исключили, кроме химического анализа крови, там очень густая кровь(моими словами пересказано) Сделала УЗИ щит. Жел. Результат я проверила, ответ на Ваш 2 вопрос об. Левой 33,2 см. Куб, об. Прав. 6,75 см. Куб.
Ваш 3 вопрос, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
ТТг 1,65 Тироксин свободный (fT4) - 16,56
Доктор скал все в порядке, можно о ней забыть, кардиолог не согласен.
Огромное спасибо за внимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-17 15:02
Светлана, результаты Ваших анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ -- 1,65 и Т4 свободный -- 16,56) абсолютно нормальны. При таких показателях гормонов не может появляться описанная Вами симптоматика.
Я бы порекомендовала Вам проконтролировать УЗИ щитовидной железы через полгода.

С уважением, Надежда Сергеевна.