Заболевание щитовидной железы

Спрашивает: arinchik12
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на узи щитовидной железы в заключении указано: картина узи может соответствовать структурным изменениям аутоимунного генеза. При этом сказали, что если в норме анализы ТТГ и Т4, то всё нормально. Сдала кровь, ТТГ 2,96, т4 13,37.
в заключении указано, что на обоих долях расширенные сосуды с множественными гипоэхогенными зонами неправильной формы 0,2-0,4 см в диаметре. Объем правой доли 7,3 см куб, левой 6,0 см куб, толщина долей правой и левой 1,7 см, длина правой доли 5,1 см, ширина 1,7. Левой доли длина 4,8 см, ширина 1.4 см. Эхогенность нормальная, эхоструктура умеренно неоднородная. Контуры четкие.
Хотелось бы узнать, если ли какие то заболевания у щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 19:03
Здравствуйте, Арина.

Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории.
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

По какому поводу Вы прошли обследование? Вы планируете беременность?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
arinchik12 2016-08-04 19:16
Нормы в лаборатории Т4 (свободный) (12-22), ТТГ (0,27-4.20). Обследования проходила, т. к. беспокоюсь о своем здоровье (сильно начали выпадать волосы, ухудшилось зрение, проблемы с нервами, учащенным сердцебиением), Никакие медикаменты не принимала.
прошла узи, в котором было заключение: что картина может соотв. Структурным изменениям аутоимунного генеза.
Фото прикрепить сейчас нет возможности, могу написать более подробно.
Узи проходила 2 раза, одно в 2014 году на котором написано:
Левая доля: умеренно-пониженной эхогенности, неоднородны, бочкообразной формы, с расширенными сосудами, с множественными гипоэхогенными зонами неправильной формы, 0,2-0,4см в диаметре. Правая доля тоже самое.
Объем левой доли 4,6 Объем правой доли 8,4
Вчера делала повторное узи, в котором написано следующее;
Левая доля объем 7,3 см куб, контур ровный, эхоструктура умеренно неоднородная, эхогенность нормальная. Длина 5,1 см, ширина 1,7 см, толщина 1,7 см.
Правая доля: объем 6,0 см куб, контур ровный, эхоструктура умеренно неоднородная, эхогенность нормальная. Длина 4,8 см, ширина 1,4 см, толщина 1,7 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 19:22
В таком случае функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь.
arinchik12 2016-08-04 19:29
Очень все таки беспокоит ее структура "с расширенными сосудами, с множественными гипоэхогенными зонами неправильной формы, 0,2-0,4см в диаметре", возможно ли при нормальном уровне ттг и т4 все таки быть проблемы с щитовидной и не нужно ли все таки сдать еще дополнительные анализы для выявления заболеваний?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 19:52
Нет. Повторю, что в дообследовании либо лечении Вы не нуждаетесь.
arinchik12 2016-08-04 21:05
Спасибо Вам за ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-04 21:33
Здоровья Вам, Арина.