Аит щитовидной железы

Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, а вы разбираетесь в аит щитовидной железы? Мне просто пункцию делали и у меня аит обнаружили. А перед пункцией узи щитовидной железы сделали.
как вы считаете аит можно вылечить? Там таблетки может? Или уколы? Или процедуры? А если это всё мною перечисленное не поможет. Если меня прооперировать операция поможет? Или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-02 21:19
Здравствуйте, Вадим.
Прежде всего мне необходимо видеть конкретные результаты Ваших обследований.
Диагноз АИТ не ставят ни по УЗИ, ни по результатам пункции, Вы описываете ситуацию некорректно.
Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ щитовидной железы, фото результатов биопсии и фото бланка с результатами всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
вадим 2016-03-03 19:30
Добрый Вечер.
А вы есть онлайн где-то? Может в фэйсбуке? Может в скайпе? Может в одноклассниках? Может в вк? В контакте?
а если я не могу фото прислать вам НО могу Описание узи щитовидной железы предоставить + описание результатов абсцисса (пункции) щитовидной железы - так можно сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 19:36
Онлайн я есть на данном сайте.
Что мне нужно для оценки Вашей ситуации я уже написала -- конкретное ФОТО описания УЗИ щитовидной железы, ФОТО результатов биопсии и всех бланков анализов. Фотографии легко можно прикрепить к сообщению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
вадим 2016-03-03 19:57
Вот Полное Описание Моей Щитовидной Железы:
Пункция (абсцисс) щитовидной железы + узи щитовидной железы + гормоны т3 и т4:
«результаты пункции:
диагноз направившего учреждения подострый тереодит? Аит? Узловой зоб?
количество пункций 1, аспирация -1, количество стёкол 1 (препарат № 1)
Левая доля (узи признаки подострого тереодита, аита и узлового образования слева)
дальше внизу идёт фотография копию вам её выслать не смогу нету сканера или иного чегото чтобы вам как то фотографию пункции показать.
Микроскопия
Левая доля: препарат № 1: обильный коллоид, элементы крови, местами в препарате отмечается незначительное увеличение числа лимфоцитов, тереоциты с укрупнёнными ядрами группами, ядра разрушенных клеток, " войлокоподобные " структуры
нельзя исключить аит.
вот всё что касается пункции всё вам написал кроме фотографии»
«ультразвуковое исследование щитовидной железы и регионарных лимфоузлов
щитовидная железа - типично расположена, форма - ассимметричная, контуры ровные, нечёткие.
Правая доля:
ширина - 2.4 см
толщина - 1.7 см
длина - 4.3 см
Объём - 8 см вверху " 3 " стоит кубических.
Перешеек - 0.4 см
Левая доля
ширина - 2.7 см
толщина - 1.6 см
длина - 4.6 см
объём - 9.6 см кубических
общий объём 17.6 см кубических
Паренхима неоднородной эхоплотности, с гипоэхогенными включениями. ЦДК не усилено, регионарные лимфоузлы - без особенностей. Образование - в левой доле гипоэхогенное образование 1.3 см, без хало, с переферическим типом васкурялизации.
Заключение: Уз - призники диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (нельзя исключить аит, узел левой доли) »
и я вот буквально вчера попал на приём к эндокринологу и вот что мне она написала:
общее состояние удовлетворительное. Вес 81 кг (а это для меня много или нет? Как вы считаете? Если мне 30 лет) рост 183 см ИМТ (а как это понимать? ) 24.5
кожные покровы обычной окраски, влажности.
щитовидная железа не увеличена, б/б (а это как понимать? ), подвижна. Образования не выводятся.
в позе Ромберга (а это как понимать? ) устойчив
тоны сердца ритмичные АД 120/80 мм рт ст. (а это нормально или нет? )
дыхание везикулярное (а это как понимать? ) хрипов нет
живот мягкий, безболезненный во всех отделах
нижние конечности: трофический расстройств нет.
Заключение: Противопоказаны согревающие процедуры на область шеи (а что мне ещё помимо этого противопоказано? А что можно делать? )
Обследование: ТТГ (а как это понимать? ) св Т4 (а это как понимать? )
Рекомендации: Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год (а вы как считаете? Ваше мнение? ). Контроль ТТГ, Т4св
Основной диагноз:
Многоузловой зоб (а это как понимать? ) эутиреоидный зоб/ (а как это понимать? ). »
Анализы Крови На Гормоны Щитовидной Железы:
Результаты Анализов за 2014 год:
Т, свободный - 29.9
ТТГ - 2.1
Результаты Анализов за 2015 год:
Т, свободный - 29.0
ТТГ - 1.7
как вы считаете ваше мнение как врача у меня анализы плохие? Или хорошие?
если надо могу вам написать результаты этих 2 гормонов за 2012, за 2013 года. Если Надо!
а если не секрет у вас сын? Или дочь? Как назвали? Сколько ему или ей лет? Если не секрет?
а как вы считаете если у меня давление 120/80 - это нормально? Или нет? »
Фотографию пункции (абсцисса) щитовидной железы не смогу вам показать так как у меня нету сканера или чего то другого чтобы фото отсканировать.
можно было бы фотографию на телефон снять но я думаю качество будет плохое. И вы ничего не поймёте.
вадим 2016-03-03 19:59
А как фотографию пункции прикрепить я незнаю. У меня нету просто фото пункции на компьютере.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-03 20:10
Вадим, что значит "результаты анализов за 2015 год"? Когда именно Вы их сдавали? Уже 3 месяца как 2016 идёт. Также укажите НОРМЫ ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории.

Также мне необходимо видеть результаты анализа на АТ-ТПО, именно по нему мы выставляем диагноз аутоиммунный тиреоидит.
Ваш вес вполне нормален, всё остальное описание врачебного осмотра -- также. Что Вам противопоказано доктор чётко написал, всё остальное делать можно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
вадим 2016-03-04 21:36
А как понимать анализ на АТ - ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-04 21:43
Понимать буквально -- анализ крови на АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.