Солитарный узел щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом УЗИ щитовидной железы. Результат; форма правильная, контуры ровные, структура негомогенная, размеры перешеек-4,0 мм. Правая доля 14.0*14,0*47,0 мм, V- 4,6 мм. Левая доля 14,0*13,0*42,0 мм, V-3,8 мм. V общ.8,4, см структура не однородная, в правой доле в среднем сегменте гипоэхогенный узел 4,8*3.6 мм с обычной гипулеризацией? (точно не могу прочесть это слово). В левой доле солитарная киста диаметром 2мм. В заключении солитарный узел правой доли. Скажите пожалуйста есть повод для волнения?
Теги: солитарный узел левой доли щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 01:03
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Надеюсь, я смогу прочесть его полностью. По какому поводу Вы прошли УЗИ, что беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-12-07 11:19
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепить узи к сожалению нет возможности(нечем сфотографировать) Описание вам отправила в 100% точности. Обратилась по поводу самообследования, так как за неделю до этого сдала ОАК и там повышено было СОЭ, У меня имеется фибромиома и киста левого яичника, месячных нет 1,5 года, Тест ROMA в норме, решила проверить щитовидку,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 11:34
"с обычной гипулеризацией" – это не в 100% точности. Светлана, найдите всё же возможность сделать фото, мне нужно оценить УЗИ объективно.
Светлана 2018-12-07 12:38
Да, именно так написано, с обычной гипулеризацией, так написано в бланке обследования, а размеры все
написала выше
Светлана 2018-12-07 12:45
Прошу прощения. Там медсестра приклеяла к карточке этот листок то с обычной вискуляризацией
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 21:10
Васкуляризацией, вероятно.
В такой ситуации показано наблюдение в динамике – контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно Вы можете принимать принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение этих 6 месяцев (не обязательно).
Светлана 2018-12-07 23:05
Большое спасибо за ответ. Влияет ли это как то на гормональный фон и нужен ли контроль ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 23:09
Да, по возможности сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Светлана 2018-12-07 23:12
Сдав такой анализ что можно определить(какое заболевание?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 23:15
Нарушения функции щитовидной железы – гипотиреоз, тиреотоксикоз.
Светлана 2019-01-15 13:29
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я обращалась к Вам по поводу расшифровки узи щитовидной железы, где в заключении было (форма правильная, контуры ровные, структура негомогенная, размеры перешеек-4,0 мм. Правая доля 14.0*14,0*47,0 мм, V- 4,6 мм. Левая доля 14,0*13,0*42,0 мм, V-3,8 мм. V общ.8,4, см структура не однородная, в правой доле в среднем сегменте гипоэхогенный узел 4,8*3.6 мм с обычной васкуляризацией. В левой доле солитарная киста диаметром 2мм. В заключении солитарный узел правой доли) Предложенный Вами анализ на ТТ Ги Т4 свободный из за финансовой трудности сдать не смогла пока, сдала анализ крови на сахар, результат 6,1. Купила в аптеке фито чай для снижения уровня сахара в крови. Пропила три дня по 1 пакетику 2 раза в день(так указано в инструкции). Сегодня с утра очень плохо себя чувствую(головокружение, потливость, слабость, позывы на рвоту, потеря аппетита) Скажите пожалуйста, могла ли я чаем резко сбить сахар?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 13:38
Здравствуйте.
Не могли. Но, конечно же, начинать принимать "фито чай для снижения уровня сахара в крови" из-за одного результата анализа крови на глюкозу, без адекватного обследования и постановки диагноза – не самое мудрое решение.
Светлана 2019-01-15 13:47
Большое спасибо за ответ. Бывают ли такие симптомы при наличии одного из заболеваний (гипотиреоз, тиреотоксикоз.), для выявления которого Вы посоветовали сделать ТТГ и Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 13:52
Это неспецифические симптомы. Они могут быть при десятках совершенно разных заболеваний. Без анализа крови на гормоны диагноз нельзя поставить в любом случае.
Светлана 2019-01-15 13:54
Большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 13:55
Пожалуйста, здоровья Вам.