Понижен ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 ujlf
Здравствуйте, Сделала УЗИ щитовидки и получила следующие результаты: структура: умеренно не однородная, правая доля 54*18*16 (7,3мм), левая доля 42*15*16 (4,7мм), перешеек - до 5-6 мм, в тканях обеих долей - гипоэхогенные округлые включения от 2 до 6мм в правой доле, от 2 до 4 в левой доле. Заключение: мелкие узлы обеих долей, диффузно-очаговые изменения тканей щитовидной железы. Стоит ли волноваться? Спасибо. Анализ ТТГ - 0,1121.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:25
Здравствуйте, Наталья.
Волноваться не нужно, а вот пройти адекватное дообследование и начать лечение -- стоит.
Снижение уровня ТТГ говорит о наличии тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы). Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ. По результатам дообследования можно будет более точно говорить о диагнозе и необходимом лечении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2017-05-13 16:33
Здравствуйте, Сделала УЗИ щитовидки и получила следующие результаты: структура: умеренно не однородная, правая доля 54*18*16 (7,3мм), левая доля 42*15*16 (4,7мм), перешеек - до 5-6 мм, в тканях обеих долей - гипоэхогенные округлые включения от 2 до 6мм в правой доле, от 2 до 4 в левой доле. Заключение: мелкие узлы обеих долей, диффузно-очаговые изменения тканей щитовидной железы. Стоит ли волноваться? Спасибо. Анализ ТТГ - 0,1121. Месяц пила Тирозол. Сейчас перездала анализ и получила следующий результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:25
Здравствуйте, Наталья Эдуардовна.

Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Какую дозировку Тирозола Вы принимали?
Что сейчас беспокоит по самочувствию?

Также было бы хорошо, если бы Вы сформулировали свой вопрос ко мне чётко и конкретно.
наталья 2017-05-14 20:51
Здравствуйте! Фото УЗИ предоставить нет возможности, оно находится у врача. Но переписала все, что там было написано. Структура: умеренно не однородная, правая доля 54*18*16 (7,3мм), левая доля 42*15*16 (4,7мм), перешеек - до 5-6 мм, в тканях обеих долей - гипоэхогенные округлые включения от 2 до 6мм в правой доле, от 2 до 4 в левой доле. Заключение: мелкие узлы обеих долей, диффузно-очаговые изменения тканей щитовидной железы. Тирозол принимала 1 месяц 5мг 1 раз в день (утром). Но ничего не поменялось в состоянии. Температура 37,3, постоянная тресучка по всему телу, очень быстро устаю (могу работать не больше часа). Очень сильная слабость, такое чувство, что потеряю сознание. Выпадают волосы, сильное сердцебиение. Панические атаки. Хочу просить вашего совета в дальнрейшем лечении. Может посоветуете другие таблетки или увеличить дозу тирозола.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 22:27
По результатам анализов тиреотоксикоз у Вас сейчас декомпенсирован. Именно с этим связаны панические атаки и учащённое сердцебиение. Дозировку Тирозола сейчас необходимо существенно повышать, естественно, после консультации со своим очным лечащим врачом. Я уже неоднократно подчёркивала, что подбирать схему лечения тиреотоксикоза заочно некорректно и небезопасно.

Изменения на УЗИ щитовидной железы активного лечения не требуют, достаточно будет выполнить контрольное УЗИ через 6 месяцев.
наталья 2017-06-19 13:48
Здравствуйте! Я пролечилась в стационаре, выявили тиреотоксикоз. Принимала тироксин по 10мг 3 р/день, анаприлин, мальтофер, т. к. еще выявили железодеффицитную анимию. Через 3 недели сказали повторить анализ на гормоны. Получила следующий результат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 20:49
Здравствуйте.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне? Вы его не задали.
И сделайте фото более высокого качества, на текущем текст не виден.
наталья 2017-06-19 21:20
Надо ли мне продолжать принимать тирозол? Здравствуйте! Я пролечилась в стационаре, выявили тиреотоксикоз. Принимала тироксин по 10мг 3 р/день, анаприлин, мальтофер, т. к. еще выявили железодеффицитную анимию. Через 3 недели сказали повторить анализ на гормоны. Так же беспокоит сердцебиение, дрожь. Может посоветуете какие анализы еще сдать?
наталья 2017-06-19 21:21
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 21:33
Наталья Эдуардовна, перечень всех необходимых в Вашем случае обследований я написала ещё в самом первом сообщении. Приём Тирозола Вам сейчас необходим, также Ваш лечащий врач может добавить к лечению препарат левотироксина, если посчитает нужным.
наталья 2018-11-16 19:35
Здравствуйте. В конце августа 2017 г мне удали щитовидку. Сдавала гормоны, были нормальные. С мая стала опять себя плохо чувствовать. Началась трясучка в теле, сильная усталость, температура поднимается небольшая 37,0-37,3. головокружения. Все как было до операции. Сдала гормоны. ТТГ немного повышен. Сделала УЗИ. там обнаружили что-то маленькое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 19:37
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
наталья 2018-11-16 19:37
наталья 2018-11-16 19:40
Может ли такое состояние, спровоцировать оставленный маленький (с горошину) кусочек щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 19:42
Нет, не может.