Помогите расшифровать пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Девушка 33 года. Беременность 17 недель. Сделала узи щитовидной железы--
Аппарат Mindray
Контуры ровные, четкие, размеры -- правой доли--22,5*19,1*51,3 мм (10, 56 см3).
Левой доли-21,6*15,4*50,2 мм (7,99 см3)
перешеек 5,6 мм.
Объем железы 18,56 см3. (возратная норма 5,84-19,44 см3)
Эхогенность смешанная, эхоструктура не однородная, за счет двух анэхогенных аваскулярных структур размерами 4 мм и 4,2 мм. (коллоидные кисты), в левой доли гипоэхогенный со смешанной васкуляризацией узел размером 8,1*5,2 мм и гипертрофированный фоликул, сосудистый рисунок железы усилен. Лимфоузлы не увеличены.
Заключение --эхоскопически очаговая узловая гиперплазия левой доли, (узел), коллоидные кисты правой доли, диффузная гиперплазия правой доли, TI-RADS-2 справа и 2-3 слева.
Помогите расшифровать пожалуйста, а то у нас врачи не очень. И может сделать дополнительные анализы? Если да, то какие. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 22:04
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, что именно Вам необходимо "помочь расшифровать"? УЗИ щитовидной железы не зашифровано, всё написано в заключении. По результатам УЗИ Вам показана плановая биопсия узлового образования в левой доле щитовидной железы, а также анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-12-15 00:20
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а разьве можно делать биопсию беременным? И стоит ли вообще лечить щитовидку? Она беспокоит половину беременных вроде. Спасибо за ответ, просто уже запуталась во всех анализах
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-15 00:26
  1. "Скажите пожалуйста, а разьве можно делать биопсию беременным? " -- этот вопрос следует обсудить со своим лечащим врачом. По показаниям пункционная биопсия проводится в том числе и во время беременности. Но, возможно, Ваш доктор сочтёт возможным ограничиться наблюдением.
  2. "И стоит ли вообще лечить щитовидку? " -- стоит, как минимум, пройти адекватное обследование. Объём обследования я уже указала Вам выше.