Помогите разобраться с расшифровкой сонографии

Спрашивает: Наира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Уже год болит в области шеи и горло. . Делали КТ шеи ни чего кроме узла в шитовидке не заметили. Делали ларингоскопию показал фарингит. Лечили но лечение не помогло. Иногда бывает ошушение как будто в области шитовидки есть тяжесть и ошушения набухания, но при осмотре в зеркало ни чего не видно. Есть шейный остеохондроз.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите пожалуйста с расшифровкой узи шит. Железы. Тиреоидная ткань изоэхогенная, неоднородная, в правой доле коллоидный узел 6 мм, в левой доле мелкий колоид 3 мм, гипоэхогенный аваскулярный узел размером 5 мм с ровными четкими контурами, при ЦДК аваскулярный. Васкуляризация железы без особенностей, достаточно симетричная. Размеры правая доля 15,4/18,3/45,0 мм левая доля 13,1/16,8/40,1 мм перешеек 2,4 общий объем10,1. ТТГ-1.15 норма(0,27-4,5), FT4-11.99норма(8-20), FT3-4,47 норма(3.1-6.8) анти тпо 390.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 22:45
Здравствуйте, Наира.
Уточните, что именно Вам необходимо "расшифровать"?
По результатам УЗИ у Вас присутствует узловое образование в щитовидной железе, размеры железы в норме.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален, повышен уровень антител.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Harkrb 2018-02-24 23:12
Меня волнует неоднородность железы и гипоэхогенность узла. Была у 2-х эндокринологов, одна говорит что ни чего серьезного нет, а другая говорит что нужно делать биопсию узла. Лечение не назначают. Что бы вы посоветовали, какое лекарство мне можно применять. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 00:56
Узловые образования такого размера не пунктируют.
На данном этапе Вам необходимо исключительно наблюдение в динамике -- контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 3-6 месяцев
Harkrb 2018-02-25 06:53
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 09:44
Пожалуйста, здоровья Вам.