Щитовидка холодные ноги

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония 4 месяца назад появилась
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что со мной. Каждый вечер с 20-00 начинают холоднеть руки и ноги. Прям холод по ним. Не могу согреться в носках даже. Терапевт советует обратится к эндокринологу. Анализы нормальные все. В течение дня температура тела уже целый месяц от 37 до 37.5. но бывает и 36.6. пульс иногда нормальный иногда 90. Стало давление повышаться.
Щитовидка с узловыми образованиями. Ттг октябрь 2019 год 1.03 при референсных значениях (0.4- 4.0). Январь 2020- ттг 1.65.
УЗИ 2017 год узел правой доли 4-5мм. Левой до 8 мм
УЗИ 2018 год узел левой доли до 11 мм
УЗИ 2019 год правая доля до 4 мм. Левая до 14 мм. (По снимку 14.1)
УЗИ 2020 год правая до 4 мм. Левая до 14-15 (по снимку 14.7 мм)
Правая доля 21*52*18 - 9.4
Левая доля 20*55*21- 11.1
Подскажите пожалуйста лечение? Или может ещё какие анализы сдать до обследования? Настораживает постоянные холодные руки и ноги по вечерам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 00:32
Здравствуйте, Екатерина.

С щитовидной железой ваши жалобы не связаны совершенно однозначно, поскольку уровень гормонов у Вас абсолютно нормален. Насколько я могу судить заочно, по Вашему описанию, Вам необходимо консультироваться у невролога для исключения нейро-циркуляторной дистонии и нейропатии.

Что требует внимания со стороны эндокринолога, это крупное узловое образование в щитовидной железе. Вы его пунктировали, проводили цитологическое исследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-17 06:34
Здравствуйте Нет пункцию я не делала. Рак щитовидной железы может быть? Он ещё по каким то признакам определяется кроме размера узла? И может ли расти узел из за нарушения кровотока? У меня подвывих шейного позвонка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:11
  1. "И может ли расти узел из за нарушения кровотока? " – нет.
  2. "Рак щитовидной железы может быть? Он ещё по каким то признакам определяется кроме размера узла? " – пункционная биопсия – это стандартная профилактическая рекомендация при выявлении узловых образований размером более 1 см. По УЗИ щитовидной железы не определяется, для этого и нужна биопсия. Ничего страшного или сложного в этой процедуре нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Екатерина 2020-01-19 10:02
Доброе утро. Спасибо вам огромное за ответы. Ещё хотелось бы узнать ставят фарингит хронический. Уже месяц горло беспокоит то болит то не болит. Вначале болело все горло только по ночам. Потом прошло. Потом снова заболело с левой стороны. Болит именно при глотании. То першение то как отечность горла чувствуется. Может ли узел щитовидной железы так себя вести?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 10:03
Нет, не может.