Узел правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Очень надеюсь на вашу помощь. Пол года назад, проходя обследование, узи щитовидной железы показало: узел правой доли житовидной железы. К сожалению, все, что смог мне обьяснить участковый терапевт, что ничего страшного в этом нет. Но, что то меня мучают сомнения по этому поводу, поскольку он даже само узи стал смотреть, только после того, как я на этом настоял: (На той неделе, сделал повторное узи, девушка которое его делала, сказала, что динамика роста незначительная. К терапевту идти больше не вижу смысла, поскольку результата не будет. Подскажите пожалуйста насколько это все плохо и стоит ли бить тревогу? Стоит ли уже сходить к грамотному Эндокринологу платно. Результаты и первого и второго узи прилагаю. Также сфоткал результаты анализов крови: общего и на гормон ТТГ.

Заранее благодарен:)
Теги: корышкова лариса валерьевна
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 00:34
Здравствуйте, Андрей.
Узловые образования размерами до 5 мм патологией не считаются в принципе. За узловыми образованиями размером 6-10 мм достаточно наблюдать по УЗИ в динамике – 1 раз в год. По сути, Вы это и делаете. Какого-либо лечения такая ситуация не требует, на Ваше самочувствие это узловое образование не влияет.
Сейчас можно дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, но, вероятнее всего, он тоже будет нормальным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-09-29 01:21
Огромное спасибо, за ответ. А я правильно понимаю, что этот узел у меня все таки растет, если сравнивать результаты первого УЗИ и второго? И еще, начитавшись в интернете, стал беспокоить вопрос, о том, что это может в итоге оказаться злокачественная опухоль. В том случае, нельзя принять какие либо меры, чтобы не допустить ее роста?
Извиняюсь, что так бестолково пытаюсь обрисовать проблему, но совсем не компетентен в этом вопросе: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 10:06
УЗИ -- субъективный метод обследования. Разница в размерах на 1 мм может быть банально связана с человеческим фактором. Значимым ростом, да ещё и при контроле через год, это не считается.
Что нужно делать -- уже подробно написала Вам выше.
Андрей 2018-09-29 10:39
Разница между УЗИ, пол года.
Огромное спасибо, за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 10:51
Пожалуйста, здоровья Вам.