Помогите расшифровать у з и щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, повышается давления 140 на 100 сделала у з и сердце, все хорошо. Пятый день беспокоит неприятные ощущения в щитовидной железе решили сделать у з и, помогите расшифровать заключения у з и щитовидной железы: узел левой доли, киста правой доли щитовидной железы. На сколько это опасно. За ранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 21:18
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите к сообщению фото оригинала УЗИ. По Вашему описанию объективно оценить ситуацию невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-05-25 08:15
Фото не загружается напишу текстом. Щитовидная железа расположена нагрудно, контуры четкие, ровные. Права доля размер (ширина, толщина, длина) 13мм×14мм×39мм. Общем доли: 3,8 см 3
Левая доля: 14мм×12 мм×41мм, объем доли: 3,6 мм.
Перешеек 4 мм
Общий объем железы 7,4см3
В левой доли ближе к перешейку лоцируется узел размером 3 на 5 м м содержащий жидкостный компонент. По ЦДК лоцируется периферический кровоток. В правой доли лоцируется жидкостное образования диаметром 2 м м
Заключения: узел левой доли, киста правой доли щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 18:08
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Сейчас стоит проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы – сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.