Помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: киста на правом яичнике
Здравствуйте, Мне 34 года. Уже лет 10 беспокоит волосяной покров на подбородке, имеются проблемы с гормонами. Сдала сегодня на гормоны щитов. Железы, но ответов ждать недельку. Каких-то 4 анализа. Какие не помню, была сильно взволнована. Сегодня прошла Узи щитовидной железы. Так как стал беспокоить ком в районе шеи и боль в груди. Сейчас у нас тяжело найти хорошего эндокринолога. Пока буду искать хорошего специалиста, пожалуйста помогите расшифровать, и насколько это опасно?

Щитовидная железа не увеличена.
Размеры долей:
Перешеек 0,34 см.
Правая доля: 2,33*4,56*1,46 см. V-8,1 см. Куб.
Левая доля: 2,21*4,47*1,45 см. V-7,5см. Куб.
Контур левой доли волнистый, правой ровный и чёткий. Капсула местами уплотнена. Структура паренхимы умеренно тяжистая, диффузнонеоднородная за счёт точечных гипоэхогенных включений.
В паренхиме правой доли, опред- ся множественные фолликулы, размером до 0,46*31 см.,единичная коллоидная киста размером до 0,75*0,68 cv. Содержащая пристеночно точечный кальцификат.
Общая эхогенность ткани умеренно снижена.
В режиме ЦДХ сосудистый рисунок обеднен.
Выводы(эхопризнаки): Диффузные изменения Щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать гормоны для щитовидной железы? Буду Вам очень благодарна за ответ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-02 03:10
Здравствуйте, Наталья.

Не стоит настолько сильно волноваться -- по результатам УЗИ обследования острой патологии щитовидной железы у Вас нет. Учитывая УЗИ картину, я бы рекомендовала Вам принимать препараты белой лапчатки (например, Эндонорм, Альба, Эндокринол) в течение 6 месяцев, после чего пройти контрольное УЗИ щитовидной железы.

Из гормонального дообследования Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-04-03 02:45
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ! Я Вам очень БЛАГОДАРНА!
Наталья 2015-05-08 11:45
Добрый день. Надежда Сергеевна, я была у эндокринолога, она мне как и Вы назначила: Эндокринол 1капсула - 2р. в день и Лимфомиазот по 10к -3 р. в день. Почитала про Лимфомиазот, там в описании его принимать с осторожностью с щитовидной железой. Подскажите мне, при приёме Лимфомиазота, я не наврежу себе больше?
Наталья 2015-05-08 12:08
Ещё я сдавала гормоны. Пришли ответы. Тиреотропный гормон-ТТГ 0,7 (норма 0,2-3,4 мкМЕ/мл); Т3-1,7(норма 1-2,8 нмоль/л); Т4-11(норма 10-23,2 пмоль/л); Антитела к тироидной пероксидазе(ап-ТПО) 19(норма до 30 МЕ/мл).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-08 22:32
Наталья, уровень всех гормонов щитовидной железы находится в пределах нормы, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо.

Мы применяем Лимфомиозот для рассасывания образований в щитовидной железе. По этому поводу не переживайте, противопоказаний к приёму препарата нет. Единственное, что лично я своим пациентам рекомендую применять его в инъекционной форме -- внутримышечно, через день, 10 инъекций.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-05-09 01:09
Спасибо Огромное! Вам за ответ!
ЕЛЕНА 2016-12-06 17:59
6 лет назад перевязали трубы после 2-го кесарево сечения, через 2.5 года начала набирать в весе от 71 кг сейчас 86 кг началась тахикардия и давление доходило до 145/90. Мне 38 лет. Сделала УЗИ щитовидной железы. Вот итог: эхогенность смешанная, Перешеек 5 мм, правая доля 19х17х44 объем 6.8 см3, левая доля 18х16х44 мм объем 6 см3. Общий объем 12.8 см3 Дополнительные образования: В области перехода перешейка в правую долю визуализируется округлое образование 7х5х7 мм неоднородной массы. Заключение диффузно очаговых изменений ткани щитовидной железы. Подскажите что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 01:50
Вам также доброго дня, Елена.
Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Если Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
Вера 2019-07-29 19:14
Добрый вечер. Сегодня моя дочка прошла узи щитовидной железы. Помогите пожалуйста расшифровать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:19
Здравствуйте, Вера.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.