Нужна ли пункция? И как можно замедлить рост узла?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! Год назад я делала узи щитовидной железы-правая доля 5,2см толщина2,0 ширина2,0 левая доля-длина 5,4 толщина 2,0 ширина1,8 толщина перешейка 0,5 объем долей-19,0 контуры четкие, ровные, эхогенность обычная, эхоструктура не однородная, в правой доле н/з смешанный эхогенности узел 7х5мм, подобный узел в левой доле; в ср/з 7х5мм, в н/з 6х5мм Уз-признаки узлов обеих долей. ТТГ и Тсв4 в норме. Вчера сделала новое узи -правая доля высота 16мм ширина 22 длина 58мм. Объем 10,6см3 левая доля-высота 14мм, ширина 20мм, длина17,5мм. Объем 6,9см3
Контуры долей ровные, структура долей неоднородна диффузна с обеих сторон за счет чередования участков пониженной и повышенной эхоплотности. В обеих долях лоцированы пониженной эхоплотности однородные узлы справа до 7х5мм, слева до 8х5мм. Заключение-Узи признаки гиперплазии и диффузных изменений ткани щитовидной железы. Узлы обеих долей щитовидной железы. Доктор на сколько все плохо у меня?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-12 23:40
Здравствуйте, Татьяна.

За год динамики роста узловых образований у Вас нет, это отлично. Необходимости в проведении пункционной биопсии в этой ситуации лично я не вижу совершенно.

Для улучшения структуры щитовидной железы и замедления роста узлового образования я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Также было бы хорошо хотя бы 1 раз в год профилактически контролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.