О постановке диагноза

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,11 ноября этого года у меня поднялось давление мне было назначено пройти узи щитовидной железы и сдать анализы. По узи показало Невыраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Категория THI-RADS1. Это что-то серьёзное? -
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 01:04
Здравствуйте, Кирилл.

Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Также укажите результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Что Вас беспокоит по самочувствию помимо повышения уровня артериального давления?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кирилл 2016-12-15 09:18
УЗИ
размер правой доли: размер левой доли:
высота-4,3 см высота-4,6 см
ширина-1,3 см ширина-1,4 см
толщина-2,0 см толщина-1,9 см
объем-5,35 куб. См объем-5,86 куб. См

Толщина перешейка-0,4 см
Общий объем щитовидной железы-11,21 куб. См
Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные. Эхоструктура диффузно неоднородная, в целом обычной эхогенности. Сосудистый рисунок несколько усилен. Региональные лимфатические узлы не увеличены. Паращитовидные железы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Невыраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Категория THI-RADS1. Рекомендовано консультация эндокринолога.

БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ на 28.11.2016
Калий -3,9; норма (3,5-5,1)
Натрий- 137,4; норма (136,0-145,0)
Глюкоза-5,3 норма (4,1-5,9)

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ БЕЛКИ на 28.11.2016
Пролактин-165.0 норма (95,0-333,4)
Тироксин свободный-11,7 норма (11,0-21,9)
Тиреотропный гормон-1,57 норма (0,60-3,60)
Антитела к тиреопероксидазе- <10.0 норма (0,0-30,0)
Альдостерон- 5.40 норма (2,56-44,50)
Ренин -18.7 норма (2,8-39,9)

В принципе я обратился к врачу после того как очень сильно заболела голова и таблетки не помогали от головы. Пос
ле того как померили мне давление было поставлен диагноз неврологом: Синдром вегетативной дисфункции пубертального периода по смешанному типу, ангиоцеребральные спазмы, гипертензивные реакции напряжения. И так же послали на Узи щитовидной железы. Никакие препараты я не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 13:58
Не переживайте, подобные изменения на УЗИ не являются проявлением заболевания и не требуют лечения. Уровень всех гормонов у Вас также совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.