Консультация по ТПО и ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 ktn
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны результат ат ТПО > 900, ТТГ 4,74 раньше делала УЗИ щитовидной железы: правая доля умеренно увеличена в размерах 51*22*24 объем 12,9 мл, левая доля 50*20*22 объем 10,5 мл, перешеек в п/з размере 3 мм, справа по задней поверхности доли лоцируется эхонегативный узел 14мм*7мм с капсулой, кист нет общий объем щитовидной железы 23,4мл нужно ли какое-либо лечение? Спасибо.
Теги: ат к тпо 900, ат тпо 900, ат-тпо 900 что это
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-11-07 15:17
Добрый день, Елена. Укажите пожалуйста нормы вашей лаборатории и сдавали ли кровь на Т4св, если да, то и его результат тоже укажите.
Как давно вы обследуете щитовидную железу, проходили ли курс лечения? Жду вашего ответа.
Елена 2014-11-24 13:42
Нормы лаборатории по ТТГ - 0,23-3,4 клМЕ-мл
Щитовидную железу обследую 2 года. Год назад было только увеличение щитовидной железы справа. Лечение не проходила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 03:48
Здравствуйте, Елена.

Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе (АТ-ТПО). Данные антитела атакуют щитовидную железу, что приводит к снижению её функции.
В настоящее время Ваша щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов, чем это необходимо организму, поэтому Вам следует начать приём гормональных препаратов для восполнения этого дефицита.
Также Вам нужно сдать анализ крови на Т4 свободный.

Что касается узлового образования в щитовидной железе, то Вам необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы решаем вопрос о направлении пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

С уважением, Надежда Сергеевна.