Анализ ТТГ, беременность 16 недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: отсутствуют
Добрый день. У меня беременность 16-17 недель.
Три недели назад сдала анализ на ТТГ. Результат 2,6. Норма при беременности до 2,5. Из препаратов принимаю только Элевит пренаталь и дюфастон. Подскажите, целесообразен ли дополнительный прием препаратов. В элевите микроэлемент йод не содержится.
Теги: норма ттг на 16 неделе беременности, ттг на 16 неделе беременности, норма ттг на 16 неделе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 12:46
Здравствуйте! При таком показателе проблем я не вижу. При беременности даже высокий ТТГ не всегда считается отклонением от нормы, поскольку беременность часто сопровождается физиологическим повышением ТТГ. Но почему так изолированно сдали только ТТГ? Нужно было бы и Т3, и Т4. Здоровья Вам!
Подробнее: http://www.probirka.org/biblio/polezno/1841-t3-t4-i-tireotropnyj-gormon-kak-rabotaet-sistema-obratnoj-svyazi.html
Платная консультация
Елена 2014-04-02 14:47
Спасибо большое за ответ!
Просто в женской консультации на участке дали направление только на этот гормон. А вообще ранее года 2 назад специально обследовалась на все гормоны, связанные с щитовидной железой и делала узи, отклонений не было.
Я только не пойму надо все-таки или нет принимать йодомарин и если да, то в какой дозировке.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-02 14:50
Если раньше все было нормально, то не стоит заниматься гипердиагностикой сейчас. Суточная норма йода для беременной женщины – 200 мкг в сутки. Но нужно принимать его максимум до 18 недели беременности-именно с этого срока начинает функционировать щитовидная железа у малыша, потому перенасыщать йодом уже не нужно. Так что у Вас начинать этот прием уже просто нецелесообразно
Платная консультация
Елена 2014-04-02 14:53
Спасибо огромное за ответ. Очень признательна.