Занижен ТТГ

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Сосудистая дистания
Здравствуйте, СДАЛИ АНАЛИЗ НА ТТГ РЕЗУЛЬТАТ 0,010 ПРИ НОРМЕ ОТ 0,04-0,4. В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ АНАЛИЗ НА Т3 ДАЛ РЕЗУЛЬТАТ 6,70, ЗАВЫШЕН. ЩЖ в узлах, болезнь уже давно, симптомы и тревога и слабость и временами бессоница, Подскажите, что делать, чем это чревато в дальнейшем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 21:36
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, укажите нормы Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Это был Т3 общий либо свободный?

Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) наиболее свежего УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕКАТЕРИНА 2016-10-18 21:45
Принимаю тиразол уже 2-3 недели по 2-3 таблетки в день, после приема пропадает нервоз и приступы тахикардии, заметно реже трясутся руки. Т3 сдавался свободный. К сожалению протокола узи на руках нет
ЕКАТЕРИНА 2016-10-18 21:54
По нормам лаборатории т3 свободный был повышен на 2 единицы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 22:12
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно избыток гормонов щитовидной железы вызывает бессонницу, тревожность, дрожь в руках, приступы тахикардии и другие Ваши жалобы.

Вам совершенно корректно назначили лечение Тирозолом, этот препарат блокирует избыточную выработку гормонов щитовидной железы. Единственное, что значит "Принимаю тиразол уже 2-3 недели по 2-3 таблетки в день"? По 2-3 таблетки -- кто Вам назначил такую схему лечения? Тирозол принимается по строгой схеме, со строго утверждённой дозировкой и строками постепенной отмены препарата.

В дополнение, в начале лечения Вам обязательно необходимо сдать клинический анализ крови (на фоне приёма Тирозола может снижаться уровень лейкоцитов) и анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
ЕКАТЕРИНА 2016-10-18 22:19
Более подробное описание сданных анализов. 11.09.16 Т3 свободный реультат 6,70пг/мл (2,63-4,86)
после начала принимать тиразол по 2-3 таблетки в день. Заметно понизились приступы тахикардии и нервоза.
18.10.16 ТТГ <0,010 мкМЕ/мл (0,4-4,0).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 22:21
Это ничего не добавляет к моему ответу.
ЕКАТЕРИНА 2016-10-18 22:23
Я правильно понимаю препарат мог повлиять на понижение ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-18 22:24
Нет, совершенно не правильно. Снижение ТТГ -- признак тиреотоксикоза, на фото лечения Тирозолом ТТГ будет повышаться.
Нина 2019-08-20 15:06
Зравствуйте! Коротко написать не получится, но у нас в городке нет эндокринолога, приходится ехать в область за 350 км.,трудно и долго, поэтому обращаюсь к вам! ВЫСЫЛАЮ ФАЙЛЫ ПОСЛЕДНИХ ОСМОТРОВ У ЭНДОКРИНОЛОГА В ОБЛАСТИ, после назначения тирозола у меня каждый день тошнота и головокружение -боюсь на улицу выходить-иду как пьяная - месяц уже пропила тирозол по 2,5 мг *1 р. в день, общее состояние ухудшилось из-за тошноты и головокружения.,что мне делать дальше? В файлах есть выписка эндокринолога, там всё написано -весь анамнез-файлы прилагаю. Спасибо!
Нина 2019-08-20 15:10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-20 16:55
Здравствуйте, Нина.
По сути, все рекомендации чётко указаны в выписном эпикризе. Сейчас Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, а также клинический анализ крови. Также Вам нужно было пройти сцинтиграфию щитовидной железы. С результатами обследований Вы обращаетесь к эндокринологу, и он рекомендует дальнейшее лечения тиреотоксикоза.