Узелковый зоб

Спрашивает: Ирин@
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня узлы в щитовидке, терапевт увидела по ЭКГ тахикардию, отправила к эндокринологу, меня отправили на анализы, ТТГ- 2,11 и АнтиТПО - 1300. По результатам анализов эндокринолог ничего не назначила и отправила, сказав, что все хорошо! Но у меня повышенное потоотделение, течет по страшному, хуже мужика, не могу одевать светлые вещи, на подбородке растут черные волосы (повышенная волосатость везде), вес постоянно скачет, после родов, было ЭКС, я резко похудела на 18 кг, но после того, как пошли месячные я поправилась, теперь постоянно толстею, могу похудеть кг на 3, а потом резко набрать в 2 раза больше, при росте 155 см, я в марте весила 60 кг, сейчас после приема компливит селен (гинеколог прописала), меня опять раздуло до 65 кг! В детстве стояла на учете у эндокринолога, т. к. было раннее половое созревание, волосы стали расти в 8 лет, месячные пошли в срок в 13 лет. Вообще в 6 лет я получила травму отдела шейного позвонка! С беременностью были проблемы, был поликистоз, всю беременность принимала эутирокс 25 и метипред. Ходила на узи щитовидки в этом году, но на руках данных нет, есть только данные за 2012 и 2014 год, врач сказала, что с 2014 года по узи ничего не изменилось! Посоветуйте, как дальше быть? Стоит ли еще какое-то обследование пройти или нет? Может принимать что-то нужно? Заранее, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июня 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-17 15:37
Здравствуйте, Ирина.

Что касается щитовидной железы, то для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Вы завершили приём Эутирокса после родов, сейчас его не принимаете?

Повышение веса, усиленное потоотделение и подобный рост волос могут быть следствием нарушения уровня гормонов на фоне СПКЯ (поликистоза яичников). Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследования и с его результатами проконсультироваться у врача-гинеколога:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирин@ 2015-06-17 16:42
Спасибо! Нормы ТТГ 0,4-4, АнтиТПО 0-34. Сейчас Эутирокс не принимаю, сразу после родов завершила прием! Еще мне гинеколог выписывала Глюкофаж, до беременности дозировку 500 3 раза в день, похудела хорошо, в прошлом году выписали дозировку 850 и 2 раза в день, но не очень помогло, врач сказала, что если не поможет, то пропишет более сильный препарат, но я так и не была еще у врача! Еще вопрос: постоянно болит голова, общее самочувствие не очень, сил нет, раздражительность, с чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-17 21:18
Ирина, результаты обследования щитовидной железы говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе, а именно АТ-ТПО. При повышении АТ-ТПО мы действительно не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела ухудшают работу щитовидной железы и могут вызывать снижение уровня гормонов. Однако вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.
Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Для решения вопроса о необходимости приёма Глюкофажа либо другого препарата из данной группы с целью снижения веса Вам необходимо сдать анализ крови на сахар, инсулин и С-пептид.

Те симптомы, которые Вы описываете, не специфичны для какого-либо конкретного заболевания. В данной ситуации корректнее всего будет обратиться на очный приём к семейному врачу, который после обследования направит Вас к нужному специалисту.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирин@ 2015-06-17 21:24
Спасибо большое! Постараюсь сдать все анализы в ближайшее время!