Пвышение Анти-ТПО в 7 раз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, что принимать при таком результате анализов:
АНТИ-ТПО 225,60 ЕДмл (при норме <30)
ТТГ(АВ) 1,45 мкМЕмл (0,23-3,4)
Т4св. (АВ) 11,61пмольл (10,0-23,2)
В 2012 АН-ТПО =93,7, а 2013 АН-ТПО=159 Врач рекомендует наблюдение
Теги: анти тпо повышен в 7 раз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 00:45
Здравствуйте, Татьяна.

Ваш врач всё делает совершенно правильно, при подобных результатах анализов лечение мы не проводим.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что с 2012 года в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время уровень гормонов щитовидной железы у Вас не нарушен.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-11-10 07:46
Надежда Сергеевна, спасибо больше за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может ли быть кашель (не простудный), который возникает периодически в виде першения или точнее ощущения невозможности чего проглотить, кашель приступами, как-то связан с данными результатами анализов.
Терапевт-эндокринолог выписывала "Спарфло" (т. к. по анализам было установлено, что антибиотики не помогают) Но лечение помогло на тот момент, а повторный прием вызвал аллергическую реакцию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 11:07
Нет, повышение уровня АТ-ТПО на Вашем самочувствии никак не сказывается.

По поводу подобных жалоб рациональнее всего начать с консультации ЛОР-врача. Также по результатам осмотра Вам может понадобиться консультация аллерголога и пульмонолога.
Татяна 2016-11-13 21:42
Надежда Сергеевна, спасибо, за ответ и рекомендации. Непременно им последую и запишусь в ближайшее время к аллергологу иили пульмонологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 22:34
Пожалуйста, здоровья Вам.