Пояснить результаты анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Сдала анализы крови: гликозилированный гемоглобин (%HbA1C) 5,64 % (4.00-6.00), глюкоза 6,2 ммоль/л (3.2-6.2), холестерин 6.4 ммоль/л (3.1-6.2), Т4 свободный 12 пмоль/л (10.30-24.50), ТТГ 2.5 мкМЕ/мл (0.40-4.00), анти-ТПО 135.0 Ед/мл (до 35). Прошу Вас пояснить результаты. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 21:29
Здравствуйте, Наталья.
По какому поводу Вы сдали эти анализы? Что Вас беспокоит?
Принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-12-24 07:42
Надежда Сергеевна, доброе утро. Извините, за задержку с ответом, на выходных не было возможности ответить. Начала набирать вес, при росте 170 см, вес составляет 81 кг, 48 лет. При прохождении диспансеризации терапевт посоветовала сдать анализ крови. К эндокринологу записаться пока нет возможности, в связи с отсутствием в городе специалистов. Медикаменты не принимала. С уважением, Наталья.
Наталья 2018-12-24 10:23
Надежда Сергеевна, добрый день. Извините, на выходных не было возможности написать. Обратила внимание, что в последний год набрала лишние килограммы, при росте 170 см, вес 81 кг. Терапевт порекомендовала сдать анализы крови. Записаться к эндокринологу нет возможности, т. к. нет специалистов. Прошу Вас дать рекомендации. С уважением, Наталья.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 13:58
В результатах анализов есть несколько отклонений, ни одно из которых не имеет отношения к повышению веса:
  1. Повышенный уровень холестерина. Это сфера компетенции кардиолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. Повышение титра анти-ТПО. Это говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (анти-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении анти-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие антитела никак не влияют.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень анти-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Наталья 2018-12-24 15:01
Надежда Сергеевна, примите слова благодарности за развернутый и доступный для понимания ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 15:02
Рада была помочь, здоровья Вам!