Отклонения в анализах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста последнее время почти каждый день в середине дня чувствую ухудшение самочувствия, появляется слабость, нервозность, апатия, кидает то в жар то становится холодно при этом потеют ладони рук, а когда чувствую себя нормально постоянно хочу есть, так же бывают скачки давления чаще в сторону повышения. Сдала анализы на гормоны, вот результат(тех что сдавла) Т4свободный-17.86(12-22). ТТГ-31.6(0.27-4.2). АТ к тиреопероксидазе(ТПО) -38.46(0.01-30). Пролактин-711.09(109-536). Кортизол-414.2(101-536)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-18 00:56
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам необходимо обратиться к своему лечащему эндокринологу в очной форме для подбора индивидуальной дозировки препарата.

Что касается уровня пролактина, то он может быть повышен за счёт высокого уровня ТТГ. Рекомендовала бы Вам пересдать этот анализ после компенсации гипотиреоза и нормализации уровня ТТГ.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-12-18 15:53
Спасибо вам! В пятницу как раз попаду на приём к эндокринологу. Я так понимаю, что теперь принимать гормоны мне придётся пожизненно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 08:27
Отлично, что Вы посетите доктора так скоро. Вероятнее всего, да, точнее можно будет сказать по динамике результатов анализов.
Екатерина 2017-12-19 11:03
Надежда Сергеевна и ещё такой вопрос, мое состояние о котором я писала в первом сообщении может быть связано с заболеванием щитовидной железы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 11:20
Крайне маловероятно.