Повышен ТТГ, низкий Т4

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Сильно выпадают волосы, гирсутизм, гипергидроз, вялость, лишний вес (при росте 165 см уже 95 кг), нерегулярный менструальный цикл (последний год большие перерывы, раз в пол года).
Вчера сдала кровь на анализы
ТТГ - 5.3
Т4 (свободный) - 0.87
Препараты не принимала.
Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 23:15
Здравствуйте, Людмила.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. С завтрашнего дня начните приём Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.

Эутирокс или Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-01 11:59
Людмила, дозировка указана в сообщении, вчитайтесь. И если у Вас есть дополнительный вопросы, Вы всегда можете мне его задать в комментариях.