Какие таблетки мне посоветуете?

Спрашивает: ОЛЕСЯ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я задала анализы, подскажите пожалуйста какие таблетки пить? У на в больнице нет эндокринолога и мне не кому обратиться, буду вам очень признательна если вы ответите мне. С уважением к Вам!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 09:32
Здравствуйте, Олеся.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. То есть, Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, и у Вас начал формироваться дефицит её гормонов. В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов при помощи их приёма в таблетированной форме.

Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать утром, строго натощак, за 20-30 минут до завтрака и приёма других лекарств. Запивать препарат нужно чистой водой. Через 1,5-2 месяца после начала лечения Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь, а потом принимаете Эутирокс.

Также Вам нужно будет повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, для оценки изменений в ней в динамике. И обязательно обратитесь к кардиологу (или терапевту) по поводу уровня холестерина и других показателей липидограммы.

С уважением, Надежда Сергеевна.