Повышен ттг, пестрая щж

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно делала узи щж, врач заметила что щитовитка пестрая, фото узи прилагаю. Обращалась с жалобами на длительную лимфаденопатию сначала подмышечную, а прсле подчелюстную. Обращалась к инфекционисту, онкологу, гематологу. Провели исследования на вирусы, сделали биопсию лу. Ничего не обнаружили, несчитая антитела на цмв и вэб в igg, т. е. когда то болела давно, по пцр отрицательно и только что увеличены незначительно до 15 мм лу подчелюстные и подмышечные. По поводу щж сказали обратиться к эндокринологу и сказали, что лимфаденопатия может быть следствием гипотиреоза. К слову никаких симптомов, кроме тревожности нет. Сдала ттг и т4 и оказалось что ттг повышен. На данный момент кормлю грудью на ночь ребенка. Ребенку 8 месяцев. После родов месячные были на 7 месяц от родов, при введении прикорма. На данный момент задержка 7 дней, беременности нет, по узи матки и придатков неделю назад, все хорошо не считая под вопросом гормонального эндометриоза, сказали что после кормления должно войти в норму. Написала все, чтобы была полная картина. Какие анализы нужно досдать и что с этим делать? Ничего не беспокоит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 15:13
Здравствуйте, Виктория.

Скажу сразу, что щитовидная железа не имеет никакого отношения к лимфоаденопатии или тревожности. По результатам у Вас присутствует субклинический гипотиреоз, на этой стадии гипотериоз не оказывает влияния на самочувствие. Изменения на УЗИ щитовидной железы также носят хронический характер. Изменения в крови связаны с вирусным заболеванием, но не с щитовидной железой.

Гипотиреоз довольно часто сопровождает беременность и период грудного вскармливания, поскольку в этот период нагрузка на щитовидную железу существенно возрастает. Рекомендовала бы Вам сейчас начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. Эутирокс необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 20 минут завтракаете.
В период грудного вскармливания приём Эутирокса разрешён.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2017-06-09 08:22
Спасибо, скпжите, а какая причина может быть сниженного лдг?2 месяца назад был 124, а теперь 115? И как долго принимать эутерокс, повлияет ли это на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 08:25
По поводу ЛДГ нужно консультироваться у терапевта.
Эутирокс может приниматься длительно, вплоть до пожизненного приёма, схема лечения будет корректироваться на основании динамики результатов анализов.