Щитовидной железе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Витилиго, крапивница (сбивала преднизолоном) с июня 2015 до февраля 2016г
Здравствуйте,18.07.16 сдала анализы щитовидной железы
ТТГ-45,19 при норме(0,4-3,77)
свободный Т4 -0,58 при норме (1,00-1,60)
анти ТПО- 429,4 при норме (0-34)
диаг: хрон. Аутоиммун. Тиреодит, гипотиреод сред. Степени тяжести
назначили 120мг эутирокса
ТТГ-0,01 при норме(0,4-3,77)
свободный Т4 -1,9 при норме (1,00-1,60)
бросила пить эутирокс
ТТГ-1,16 при норме(0,4-3,77)
свободный Т4 -074 при норме (1,00-1,60)
Стоит ли бросить вообще пить гормоны или не пить и провериться еще через месяца 2 и там решать
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-28 23:26
Здравствуйте, Татьяна.

Кто порекомендовал Вам полностью отменить Эутирокс при подобных результатах анализов? Этот препарат Вам необходим жизненно, главное, корректно подобрать его индивидуальную дозировку. Сейчас же Вы сделали всё самое неверное, что можно было сделать в принципе -- сначала принимали препарат в слишком высокой дозировке, а после этого отменили его полностью.

Настоятельно рекомендовала бы Вам с завтрашнего же дня возобновить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-08-29 05:37
Доброе утро мне врач прописала такую дозировку, 120мг. А прекратила пить так как показатели упали ниже чем минимум. Сдавала щитовидку для приема у гениколога -эндокринолога. Можно будет потом вам написать после приема данные чтоб сверить назначения если мене в первый раз ошиблись с дозировкой мой вес сейчас 66,5, а рост 155см. После отказа от препаратора изменений нет в самочувствии. Но принимаю тенотен т. к моя крапивница оказалась от стресса или нервного напряжения. Спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-30 21:59
Вам необходимо было не прекращать приём препарат полностью, а откорректировать его дозировку. Буду ждать от Вас дополнительную информацию.
Татьяна 2017-09-06 09:55
Добрый день до эндокринолога не дошла воспользовалась вашим советом и стала пить 50мг. Эутирокса через 1,5 месяца проверюсь на гормоны ТТГ и Т4. у меня повышенная волосатость стала за 1 год. Сдала половые гормоны все в норме тестостерон -0,12 нг/мл при норме 0,06 - 0,82. врач назначила сдать анализ на Андрогенный статус (свободный тестостерон) если смысл его сдавать. На сколько мне объяснили что распределение тестостерона нельзя изменить. Или можно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-07 01:37
Доброй ночи, Татьяна.
Лично я не вижу смысла контролировать уровень свободного тестостерона при нормальном уровне тестостерона общего.
D.a.s.h.a. 2023-11-15 13:22
Здравствуйте. Эндокринолог назначил мне эутирокс 50 мг в течении года пока. В 2021 году был обнаружен зоб, была биопсия (зоб коллоидный, кисточный дегенерация) анализы на гормоны в норме. Стоит ли действительного его пить? Это все таки гормон. Меня смутило то, что анализы в пределах нормы. Узи 2 и результаты анализов прилагаю. За ответ большое спасибо заранее????
D.a.s.h.a. 2023-11-15 13:23