Показатели гормонов щитовидной железы завышены

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, псориаз, остеохондроз, хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня мучает слабость, сих нет ни на что, пошатывает, временами тошнит, бывают панические атаки (с месяц назад скорую парень вызвал, не могла дышать, не чувствовала кожу, паника была (посоветовав сходить к неврологу и эндокринологу. По неврологу у меня ещё с 25 лет остеохондроз и деформирующий Спондилёз шейных и спинных позвонков. Так вот хотела спросить по поводу анализов, пошла сдала на гормоны Щитовидки. Показали такие: ТТГ-5,44, сТ3-5,47; сТ4-10,67; АТ-ТПО-136,7. По случайности сдала АТ-ТПО 4 месяца назад, вместо другого анализа выбрала, тогда он был 263. Ещё больше. Недели две назад пила противовирусное, у меня горло болело и чихала, но это прошло за дня три.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 16:09
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

На субклинической стадии гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие. Аутоиммунный тиреоидит (высокий титр АТ-ТПО) на самочувствие никогда не влияет в принципе. Вам стоит искать другую причину Ваших жалоб.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-17 16:12
Понятно. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 16:12
Пожалуйста, здоровья Вам.