Прошу краткую консультацию по анализам ЩЖ и дальнейшим действиям

Спрашивает: Сергей Смирнов
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Прошу за супругу-плохое самочувствие: слабость, пропадает голос от усталости, неожиданный кашель без видимой причины, плохая ориентация и координация в положении стоя и при ходьбе (был инсульт в 2015 году). Сдали анализы по щитовидке- явно все не в порядке, к врачу разумеется пойдем, но хочу для себя все прояснить. Буду Вам очень признателен, если подскажете какие еще анализы и исследования сделать, что проштудировать для понимания проблемы-видимо придется и лечиться, и менять питание и привычки. Заранее благодарен, Смирнов Сергей г. Тольятти
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 18:23
Здравствуйте, Сергей.

По результатам анализов у Марины Спартаковны развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). Ни сам по себе аутоиммунный тиреоидит, ни гипотиреоз на субклинической стадии не оказывают никакого влияния на самочувствие.

Обычно в такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Тем не менее, у пациентов в возрасте старше 60 лет, особенно при наличии сопутствующей кардиологической патологии, допустимы более высокие значения уровня ТТГ. То есть, при столь незначительном отклонении от нормы лечение гормонами можно пока не начинать. Безусловно, окончательное решение примет Ваш лечащий врач на очном приёме.

С уважением, Надежда Сергеевна.