Требуется назначение для лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Некалькулезный холецистит с явлениями холестаза, панкреатит, гепатомегалия с умеренными диффузными изменениями паренхимы печени, кистозные изменения в почках с обеих сторон, пневматоз кишечника, псориатический артрит.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 66 лет. Сегодня сделала УЗИ щитовидной железы, сдала анализы на гормоны и мне была дана рекомендация получить консультацию эндокринолога. Вся беда в том, что у нас в настоящее время нет такого специалиста, поэтому вынуждена искать другие пути для получения консультации. Согласно заключения узи - гиперволюмия левой доли. Диффузные изменения структуры ЩЖ (по типу ВИТ). Анализы на гормоны - а-ТПО 110.00000 при норме не выше 35,000; ИХЛ ТТГ 5,99000 при норме 0,27 - 4,2; Т4 13,50000 при норме 12,000- 22,000. Пожалуйста, подскажите, что мне нужно предпринять в данной ситуации.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-13 10:01
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.