Помогите с назначением лечения, пожалуйста

Спрашивает: Татьяна Викторовна Шохина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит (диагноз поставлена детском возрасте). Давно не беспокоит.
Здравствуйте, мне 36 лет. При росте 167 см, вес -70 кг (5 кг набраны за последние полгода). Двое детей, роды - кесарево сечение.
ТТГ - 6,935; Т4 свободный - 8,15; Т3 общий - 1,02; АТ-ТГ - 10,1; АТ ТПО - меньше 905. Беспокоит выпадение волос, бывает отдышка редко. Набрала 5 кг и никак не могу сбросить. Понимаю, что анализы нехорошие. Подскажите что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-09 16:11
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Также по возможности пройдите УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.