Состояние щитовидной

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы, так как чувствую себя не очень, раздражительная, быстро утомляюсь, плохо сплю, иногда бывает ощущение что щитовидка меня душит. Мои показания Аутоантитела к тиреопероксидазе 896 мо/мл, тиреотропный гормон 8,91 мкМО/мл, тироксин свободный 0,799 нг/дл, трийодтиронин свободный <1.0 нг/мл. Расшифруйте пожалуйста что это значит и подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-12 15:14
Здравствуйте, Марина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-01-12 15:18
Нет никаких медикаментов не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-12 15:23
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.