Тиреоидные гормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Что со мной?
 Сдала анализы:
 ТТГ  30,65 мкМЕ/мл;
свободный Т4   7,63 пмоль/л;
Анти-ТПО  722,14 ЕД/мл.
Возраст 32. Рост 170 см. Вес 54 кг.
 Ферритин в норме 50,5 мг/дл. Не беременна, не рожала.
Может важно: холестерин - 5,79; ЛПВП - 1,89; ЛПНП - 3,43; Триглицериды - 0,53; Коэффициент атерогенности - 2.
В принципе жалоб особо нет, здоровый образ жизни. Что не так? (Родилась около поражения зоны Чернобыля- Юг Беларуси, может в этом дело?)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 18:41
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-05-19 20:44
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-19 21:27
Рада была помочь, здоровья Вам!