АИТ товышен ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня аит. Гормоны были в норме, ат к тпо больше 1000. Назначили л тироксин, пила год, потом бросила по самочувствию лучше от него не было. Поправилась на 15 кг, толи после того как бросила или из-за чего другого, не знаю. Сейчас повышен ттг. Что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-04 14:17
Здравствуйте, Юлия.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.