Набор массы при высоком ТТГ лактация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня повышен уровен ТТГ 4,7 но понижен Т4 0,95 что мне делать как это все нормализовать в данный момент кормлю ребенка грудью очень стала набирать вес плюс принимаю противозачаточные дизирет аналог лактинета
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 00:12
Здравствуйте, Ольга.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз проявляется, в том числе, и повышением массы тела.

В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
olga 2020-03-15 07:09
Спасибо большое! А если я принимаю дозировку 75 мл и такие показания что мне нужно сделать повысить дозу или понизить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 13:03
Ольга, почему Вы умолчали о том, что уже принимаете Эутирокс? Это очень важная информация, которую обязательно нужно указывать при запросе на консультацию врача. С завтрашнего дня переходите на дозировку 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.