Гипотиреоз щитовидки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 41 год, 9лет назад делала узи общ. Объём щитовидки был 7,8см. Гормоны ТТГ 3,0 при норме (0,3- 3,0) а Т 4 свободный 12 при норме (10-22). Неделю назад сдала на гормоны посмотрите пожалуйста есть отклонения? Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: антитела к тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:11
Здравствуйте, Надежда.
Да, отклонения есть. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2019-05-15 15:01
Здравствуйте, была сегодня у врача, диагноз АИТ Субклинический гипотиреоз, она мне ничего не назначила, сказала что ТТГ меньше 10, Т 4 в норме и пока не надо ничего принимать. На мою жалобу, что отекают ноги сказала что с щитовидкой не связано, при гипотиреозе отекает лицо а не ноги. И записала меня к терапевту. Скажите пожалуйста, мне действительно ничего не нужно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 15:04
Не соглашусь с тактикой Вашего врача. Вам нужно лечение, и я уже писала об этом выше. Обратитесь к другому эндокринологу в очной форме для получения альтернативных рекомендаций по лечению.