Помогите найти ответ!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день. Объясните, пожалуйста, что значит результат анализа: Антитела  к ТПО 1962.0  IU/ml <34. При этом тиреотропный гормон 6.840, а тироксин свободный 13.7. Но очень сильные головные боли, слабость и тошнота.   Это что-то страшное? И что нужно делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 02:49
Здравствуйте, Оксана.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Также, обращаю Ваше внимание на то, что название вопроса должно отображать его суть. Как по фразе "Помогите найти ответ! " другой посетитель сайта может понять, о чём идёт речь в этой переписке?

С уважением, Надежда Сергеевна.