Схема лечения щитовидки

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вирусный гепатит С , с 2002 года. ПВТ с 25.05.15 по 09.11.15
Здравствуйте, доктор. Мой вопрос заключаетсч в следующем.
У меня вирусный гепатит С. Проходила противовирусную терапию препаратами Альтевир+ рибавирин. С 25.05.2015 по 09.11.2015 -24 недели.
До пвт сдавала, анализы на гормоны - все было в норме:
Т4-13.0
ттг-1.89
узи щитовидки в норме
На последнем месяце в октябре плохо себя очень почуствовала, сдала анализ на гормоны
Результат от 28.09.15
Ттг-0.009
Т4-15.5
Т3-1.8
Обратилась к эндокринологу
Назначена схема тирозол 10 мг 1 раз в день
Анализы от 30.10.2015
Т4-14.4
Ттг-0.007
Тирозол увеличили до 20 мг: 10 утром 10 вечером
Анализы От 15.01.2016
Ттг-72.67
Т4-3.7
Атпо-8.4
Назначена схема тирозол 10 мг+5 мг- 1 неделя
10 мг-1 неделя
5 Мг-постоянно
Элтироксин 50 мкг длительно.
Правильно ли назначена схема?
Ведь очевидно, что изменения стали происходить на фоне приема, противовирусных препаратов.
Буду очень благодарна за ответ.
Теги: схема щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-19 02:30
Здравствуйте, Марина.
Обычно на фоне противовирусной терапии формируется совершенно противоположное состояние, с высоким уровнем ТТГ и дефицитом гормонов щитовидной железы. В Вашем случае лично я склонна считать развитие гипотиреоза не связанным с ПВТ.
Схема лечения в целом верна, просто Тирозол в дозировке 20 мг Вам назначили на слишком длительный промежуток времени (2,5 месяца), что привело к избыточной блокировке функции щитовидной железы. Сейчас Вам действительно необходимо перейти на приём поддерживающей дозировки Тирозола в 5 мг и восполнять дефицит гормонов щитовидной железы приёмом Л-тироксина.
Через 1-1,5 месяца я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для своевременной коррекции лечения. Также я бы рекомендовала Вам обязательно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- именно этот анализ определяет продолжительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.