Ттг 4.5, от этого тахикардия?

Спрашивает: Alla
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня тахикардия, 85 пульс, не мог врач понять почему, направили к психиатру, принимала мебикар, помогал ровно тогда когда пила, на этом всё, обратилась снова к кардиологу, смилостивился сделала УЗИ, итог пролапс передней стенки митрального клапана первой ступени, ну думаю наконец-то выяснили отчего тахикардия, выписал бравадин, снова не помогло, сдала анализы ттг не в норме, от этого тахикардия? Что делать, что будет? Терапевт почему то не направила к эндокринологу, она даже анализ не хотела в папке искать, спешила домой, и ей лет 75 (это отдельная история) Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 14:29
Здравствуйте, Алла.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Как правило, в этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Тем не менее, учитывая незначительное отклонение уровня ТТГ от нормы и нормальный уровень АТ-ТПО, лично я рекомендовала бы начать с наблюдения в динамике – повторить анализ крови на ТТГ через 3-4 недели.
Тахикардия с уровнем ТТГ не связана, субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-03-06 18:35
Спасибо, но терапевт сказала Связано, и подумала наконец-то нашлась причина, так как остальное всё в норме, иначе действительно от чего тахикардия, ттг связан написано с цнс, а оно в свою очередь и с тахикардией.
А без гармонов не как?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 18:41
Вы вправе слушать того врача, которому верите. Гипотиреоз предполагает только гормональное лечение.
Alla 2020-03-08 13:32
Здравствуйте, значит к тахикардии абсолютно не относится?
Как можно верить врачу который безразлично относится, и даже не назначила к эндокринологу!
А идти платно я не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 13:36
Нет, не относится. Субклинический гипотиреоз никак не влияет на самочувствие. А более тяжёлый гипотиреоз может вызывать только брадикардию (редкий пульс).