ТТГ- 6.7, Т4 -10.32 это нормально?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. ТТГ- 6.7, Т4- 10.32. Это нормальное значение или надо что то попить? В будущем планирую беременность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:51
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, это не нормально, к сожалению. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. При планировании беременности Вам нужно поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2020-05-21 08:19
Спасибо за ответ) а восстановить щетовидную железу возможно или всю жизнь надо пить таблетки? (
екатерина 2020-05-21 08:48
И если не лечить гипотиреоз и не пить таблетки у меня не вылезут узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 09:07
  1. "а восстановить щетовидную железу возможно или всю жизнь надо пить таблетки? " – это будет понятно по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы на фоне лечения.
  2. "И если не лечить гипотиреоз и не пить таблетки у меня не вылезут узлы? " – крайне непонятный для меня вопрос, если честно. Если Вы не собираетесь лечиться, то зачем сдаёте анализы и обращаетесь к врачу за консультацией? Да, могут появиться и узловые образования, и ряд других осложнений.