Щитовидная железа и витамины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы узнать пояснение к результатам анализов! УЗИ щитовидной железы показало объём 14 куб. См. Контуры четкие, ровные, структура крупнообразнач, диффузно неоднородная; эхогенность железы снижена. Сосудистый рисунок в железе усилен, хаотичен. Паразитовидные железы не увеличены, мягкие ткани передней поверхности шеи без эхоструктурных изменений. Югулярные лимфоузлы не увеличены.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 00:13
Здравствуйте, Екатерина.
Вопрос по витаминам не по профилю. На сайте есть нутрициолог, обращайтесь к нему.
Что касается щитовидной железы, то для начала я хотела бы видеть фото полного описания УЗИ. Прикрепите его к сообщению, пожалуйста.
По какому поводу Вы сдали все эти анализы? Что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-03-13 08:58
Я пошла к кардиологу год назад и в процессе приёма она пришла к выводу что мне надо проверить щитовидную железу, т. к у меня выпадают волосы и я никогда ее не проверяла. На узи мне сказали что не все нормально я пошла к эндокринологу, там начался ковид и в итоге я не провела полное обследование. Полгода назад у меня началась депрессия (диагноз поставили депрессия), психотерапевт мне сказал что это может быть из за щитовидки и ее надо проверить. Депрессия была тяжелая и долгая 4 месяца. На данный момент я все ещё принимаю антидепресанты. Я была в центре эндокринологии, мне сказали что у меня все в норме и мне даже не надо ставить диагноз, сказали сдать повторно анализы через три месяца. Потом я узнала что депрессия может быть из-за сниженного витамина Д, а это вроде тоже к эндокринологу. Я записалась к врачу, но ближайшая запись только через 3 недели, поэтому решила написать в интернет, мнение ещё одного специалиста мне не помешает.
Екатерина 2021-03-13 08:59
Прикладываю фото узи
Екатерина 2021-03-13 09:00
И диагноз из цента эндокринологии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-14 13:42
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

На УЗИ – характерные для аутоиммунного тиреоидита изменения, которые также не влияют на самочувствие и не требуют лечения.

Учитывая низкий уровень Т4 свободного, можно рассмотреть приём препаратов йода и селена (например, Йосен по 1 таблетке в день). Уровень витамина Д также необходимо повысить до 60 минимум. Все вопросы лечения лучше обсуждать уже на очной консультации.