АТ ТПО 1000 и изменения по УЗИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что делать если по анплизам:
АТ ТПО1000
ХОЛЕСТЕРИН 5.27
ВИТАМИН D 19
ПО УЗИ признаки диффузных изменений в щитовидной железе по типу АИТ. (При этом ТТГ-1.5, Т4 св 12)
Что это такое и что с этим делать? Зарагее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 21:34
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По поводу показателей липидограммы консультируйтесь, пожалуйста, у семейного врача или кардиолога, это их профессиональная область. Уровень витамина Д стоит повысить. Принимайте Детримакс в дозировке 8 000 МЕ в течение 2 месяцев. После этого отмените препарат на 3-5 дней и сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-10-22 18:15
Спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста назначение -кроме витамина D, много еще чего назначили. Прикрепила файл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 18:23
В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Анастасия 2020-10-22 19:43
Да. подскажите пожалуйста все ли эти препараты нужны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 19:52
Анастасия, в мои задачи на сайте не входит обсуждение действий коллег за их спиной. Это неэтично и непрофессионально. Если Вы уже обратились к врачу в очной форме и получили рекомендации по лечению, то Ваша задача – выполнять их, а не "перепроверять в Интернете". Врач осматривал Вас, он несёт ответственность за результат Вашего лечения. Я не вправе корректировать его назначения.
Анастасия 2020-10-23 04:10
Я не просила вас обсуждать коллег за вашей спиной. А просила помощи в подборе препаратов! Может что то на что то заменить или убрать, ведь вы сказали: "В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из. "
Мне сказали что нужно контролировать и что это может привести к гипотериозу.
вот так. Ответ????‍♀️
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 10:09
Анастасия, Ваш вопрос звучит как "все ли эти препараты нужны? ". Ответ: если Вам их назначил очный врач, то нужны. Повторяю, сайт создан не для того, чтобы я здесь изменяла назначения очных врачей в формате "что то на что то заменить или убрать". Так делать нельзя. У Вас есть врач, Вы должны выполнять его рекомендации.
Если Вы хотите лечиться у меня, а не у своего врача – пожалуйста, приходите на очный приём.