Узи щитовидки

Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моя мама два года подряд делает уз щитовидной железы. В этом году по узи ухудшения. К врачу записались, но попадем через месяц. Не могли бы вы прокоментировать нашу ситуацию.,чтобы понять терпит время ждать или бежать в платную клинику. Анализ крови в норме, кроме моноцитов их 8. сое 2.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 02:00
Здравствуйте, Ольга.

Вы можете показать мне результаты УЗИ щитовидной железы за 2015 год?
Ваша мама контролировала уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Также прикрепите к сообщению фото всех сданных недавно анализов (я так понимаю, что как минимум клинический анализ крови Ваша мама сдала).

Что Вашу маму беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты она сейчас принимает?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Olga123 2016-07-03 17:56
Большое спасибо Вам за внимание к нам. Мама анализы на гормоны сдавала год назад, они были в норме. Беспокоит постоянная сильная слабость. И очень часто давится при приеме пищи. Причем пару раз очень сильно, даже открывала входную дверь, боялась одна задохнуться. Температуры нет. Узи других органов (брюшной полости и малого таза в норме)
Olga123 2016-07-03 17:58
И еще прикрепляю узи за 2015 год.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-03 20:56
Само по себе наличие узловых образований не может давать слабость и попёрхивание при приёме пищи. Причина ухудшения состояния вашей мамы с результатами УЗИ не связана.

Что я рекомендовала бы Вам сделать сейчас:
  1. Обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы повторно. Достаточно будет сдать анализ крови на ТТГ.
  2. Если Вы этого не делали ранее -- выполнить пункционную биопсию узлового образования в левой доле щитовидной железы. При размере узловых образований биопсию нужно делать обязательно, это позволяет исключить онкологическую настороженность.
  3. Проконсультировать маму в очной форме у терапевта (по поводу слабости и отклонений в клиническом анализе крови), ЛОР-врача и невропатолога (по поводу затруднения приёма пищи).
Мама получает какое-либо лечение для уменьшения узловых образований в размерах? Она сейчас принимает какие-либо медикаменты?