Узел на перешейке щитовидной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, обратилась к эндокринологу с анализами и жалобами на сонливость, увеличение в области щитовидной железы, ощущении дискомфорта в правой доле. Ранее в 2015г. ставили диагноз гипертериоз, через месяц гипотериоз. После лечения три года подряд сдавала гормоны, было все в норме. И вот опять. Доктор назначила л тироксин в дозировке 100. Через две недели повторить анализ на гормоны. Но при проведении УЗИ обнаружила узел. Сказала что нужно его пропунктировать но прямо сейчас не надо делать, можно подождать. Как подождать? Сколько? У меня паника началась. Скажите может уже надо бежать на пункцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-05 17:28
Здравствуйте, Галина.

При выявлении узловых образований размером более 10 мм мы всегда рекомендуем пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация для узловых образований такого размера. Поэтому солидарна с Вашим доктором. Не нужно "бросить всё и бежать на биопсию", но стоит позвонить и записаться на исследование уже сейчас, учитывая, что Вы будете ждать очереди какое-то время.

По результатам анализов Л-тироксин Вам назначили корректно, это поможет нормализовать уровень гормонов щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2022-02-05 17:33
Спасибо. Я просто подумала что раз на биопсию значит точно по УЗИ выглядит как рак. Скажите а то что края не ровные это разве не подтверждает что это злокачественное образование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-05 18:54
Нет, это стандартная процедура. Любой вид краёв узлового образования или другая УЗИ-характеристика не может быть однозначным признаком онкологии. Не переживайте зря заранее.